Пост ПГА-3,2-З и затвор ЗСП-8

 Посты газоразборные для ацетилена и его заменителей ПГА-3,2 и ПГУ-5 укомплектованы различными предохранительными устройствами.

В посту ПГА-3,2 используется жидкостной затвор типа ЗСП-8, в ПГУ-5 сухой затвор ЗСУ-1.

Затвор ЗСУ-1  также как и затвор ЗСП-8  предназначен для защиты трубопроводов ацетилена и его заменителей от обратного удара пламени, но обладает рядом преимуществ.

1. Более высокая пропускная способность.

2. Отсутствие необходимости следить за уровнем жидкости.

3. Наличие жидкости в затворе типа ЗСП способствует увлажнению газа, что приводит к             ухудшению качества поверхности реза и снижает скорость резки.

 Сухой предохранительный затвор типа ЗСУ предотвращает переток газа, гасит обратный удар пламени и обеспечивает отсечку подачи ацетилена (или газов заменителей ацетилена) при воздействии ударной волны.

 Кроме этого в 2013 году вступил в действие ГОСТ Р 50402-2011 “Оборудование для газовой сварки, резки и родственных процессов. Устройства предохранительные для горючих газов и кислорода или сжатого воздуха. Технические требования и испытания”, устанавливающий требования к размещению предохранительных устройств в системах газопитания:

 Выбор типа и места установки предохранительных устройств зависит от условий эксплуатации. Необходимо неукоснительно соблюдать требования инструкции изготовителя и обеспечивать наименьший перепад давления.

4.1. При отборе горючего газа из трубопровода (после вентиля, редуктора) или баллона (на выходе из баллонного редуктора) устанавливаются:    при использовании в качестве горючего газа ацетилена и водорода - предохранительное устройство, содержащее пламепреграждающее устройство класса I (тяжелый тип), обратный и отсечной клапаны; при использовании в качестве горючего газа пропан-бутана и природного газа - обратный клапан.

Таким образом, ЗСП-8 запрещается использовать для защиты ацетиленовых трубопроводов, в виду отсутствия в его составе отсечного устройства.